驾培百科

广告

有C1驾驶教练证能教C2车型学员吗?

2012-01-12 05:01:46 本文行家:银虎

有些教练员有时为教练证资格问题而烦恼不已。就是教练证兼容问题。多少年来,教练证已经有很大的变迁。1993年之前,驾龄只有两年就可以办理教练证。在2004年之前准教车型以准驾车型为准。自《机动车驾驶员培训管理规定》颁发之后,培训车型之间不能兼容。

C1教练车C1教练车

 

一句话:有C1驾驶教练证能够教C2车型学员。因为:

一、关于培训车型问题

根据机动车驾驶员培训管理规定》第十条规定,“从事一级普通机动车驾驶员培训的,应当配备大型客车通用货车半挂车(牵引车)、城市公交车中型客车大型货车小型汽车(含小型自动挡汽车)、低速汽车(含低速载货汽车、三轮汽车)、摩托车(含普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车)、其他车型(含轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车)等九类车型”。因此,《机动车驾驶员培训管理规定》将《机动车驾驶证申领与使用规定》的全部15种准驾车型化为9种培训车型。因此,称呼“C1教练证”是不准确的,应当称呼“小型汽车驾驶教练证”(全名:中华人民共和国机动车驾驶员培训教练员证,准教车型:小型汽车)。经过C1驾驶教练证培训考试合格后颁发的教练证实际上就是“小型汽车驾驶教练证”。故具有“小型汽车驾驶教练证”可以教C2车型学员。

二、历史上的变迁

 

教练证资格问题已经有很大的变迁。1993年之前,驾龄只有两年就可以办理教练证。在2004年之前准教车型以准驾车型为准。 自《机动车驾驶员培训管理规定》颁发之后,培训车型之间不能兼容。从实际情况看,具有一定的合理性,弊端较大。主要是不同车型的机动车,虽然有一定的差异,但所有机动车的基本结构、基本原理一样。因此在教学上更没有较大的差异(只是“教课”中的“课”有较小的差异而已)。

三、现实情况

 

各地在实施教练证培训时,一般都沿用公安机关上驾驶证上注明的内容去做。如:“C1”、“C2”、“C3”、"C4"等。应当在准教车型一栏注明“小型汽车”、“低速汽车”、“摩托车”才对。

分享:
标签: 驾校 教练员 准教车型 兼容 | 收藏
百科的文章(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。如需转载,请注明来源于www.baike.com

本文行家向Ta提问

银虎刘俊利。作者在新浪、搜狐、腾讯、互动百科,均开有自媒体。欲访问者请搜作者姓名“刘俊利”即可。个人微信公众号:liujunli28633。